论坛广播台
广播台右侧结束
写出你的观点,论出我的焦点

主题: 滑县驾驶电动三四轮要考什么证、怎么处罚?官方回复来了!

  • 滑县事儿
楼主回复
机构、单位认证机构、单位认证
  • 阅读:21824
  • 回复:5
  • 发表于:2019/4/1 9:04:37
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转滑县社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

严查电动三四轮车

已成为滑县的热门话题

违规电动三四轮不能上路

没有牌照不得上路

没有驾驶证不得驾驶电动三四轮车

……

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

那么驾驶电动三四轮车

需要考什么证?怎么处罚?

……

相信广大网友心中一定有不少疑问

关于这些问题官方解答来了

↓↓↓

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

   尊敬的陈县长:关于电动三轮车的驾驶证考取我想问几个问题,是否有彻底解决的方案,第一个问题,电动三轮车即使有牌照,驾驶员无D证,算不算无证驾驶。第二个问题,多数中老年人汉字不认识几个,面对电脑更是一无所知,如何进行考试。第三个问题,考取D证的科目二为机动三轮摩托车,对于常年驾驶电动三轮车的驾驶员面对考场的机动三轮摩托车更是手足无措。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

***局回复:
   您好!根据您反映情况,咨询关于电动三轮车的驾驶证考取的问题,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条对机动车实施登记制度。机动车经***机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。
根据《驾驶证申领和使用规定》:相关规定:
(1)驾驶属于机动车的电动三轮需持有D证以上驾驶证。
(2)驾驶自动挡电动四轮的需要持有C2型以上驾驶证
(3)驾驶手动挡电动四轮的需要持有C1型驾驶证
根据《中华人民共和国道路交通安全法》《河南省道路交通安全条例》等相关法律法规规定:
(1)对于驾驶无号牌电动三四轮(属于机动车)上道路行驶证的处200元罚款并扣留机动车,记12分
(2)对于未取得机动车驾驶证驾驶电动三四轮(属于机动车)上道路行驶的处二百至两千元罚款,可以并处十五日以下拘留。

电动三、四轮车上牌、办证流程

近期滑县城区和乡镇都在严查电动三四轮车,希望广大群众不要心存侥幸,尽快考取驾照、上牌照,不骑违规车辆上路,遵守交通规则,构建文明交通环境。关于老年人考证的问题,老年人反应慢,遇到紧急情况不能做出准确的应急措施,建议老年人尽量不要骑车上路。

综合:滑县人民政府网

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
文明社区,你我共建!欢迎来到滑州在线论坛
  
  • guest5556454
  • 发表于:2019/4/1 10:45:14
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
早该查了,包括闯红灯的行人和非机动车,也该严肃查处了。
  
  • 随心向往
  • 发表于:2019/4/6 15:27:58
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
拍照哪里上,怎么上?
  
  • 曾经在释怀
  • 发表于:2019/5/24 16:18:03
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
以前的电动车没手续可以上牌吗?如果不给上难到就要变废品?如何过度
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布